Vous avez participé !

Consultez sur cette page tous les projets menés dans vos établissements depuis 2010

Bourgogne-Nature Junior n°6

2014

- Collège Le Chapitre de Chenôve
- Collège La Champagne de Gevrey-Chambertin
- Collège De Puisaye de Bléneau
- Collège La Croix Menée du Creusot
- Collège André Malraux de Dijon
- Collège François de La Grange de Liernais

- Lycée de l’Horticulture et du Paysage de Tournus
- Lycée Jacques Amyot d’Auxerre

Bourgogne-Nature Junior n°5

2013

- Collège de Mâcon

- Lycée de l’horticulture et du paysage deTournus

Bourgogne-Nature Junior n°4

2012-2013

- Collège La Croix Menée du Creusot
- Collège Bibracte de Château-Chinon
- Collège Henry Berger de Fontaine Française
- Collège Anne Frank de Montchanin
- Collège Champ Lumière de Selongey
- Collège Alésia de Venarey-les-laumes
- Collège François Pompon de Saulieu et Collège François de la Grange de Liernais

- Ecole René Boudier de Viré

- Lycée Louis Davier de Joigny
- Lycée LEGTA de Fontaines
- Lycée Lamartine de Mâcon

Bourgogne-Nature Junior n°3

2011-2012

- Collège Bâchelard de Dijon
- Collège Bibracte de Château-Chinon
- Collège Monge de Beaune
- Collège Henri Clément de Donzy
- Collège Jean-Philippe Rameau
- Collège F. Mitterrand de Montsauche-les-Settons
- Collège Henry Berger de Fontaine-Française
- Collège St Dominique de Chalon-sur-Saône

- Lycée Gabriel Voisin de Tournus
- Lycée Louis Davier de Joigny
- Lycée Romain Rolland de Clamecy
- Lycée Raoul Follereau de Nevers
- Lycée Jacques Amyot d’Auxerre
- Lycée Bonaparte d’Autun
- Lycée Charles de Gaulle de Dijon

Consultez ICI tous les projets
et ICI les détails sur le DVD-Rom

Bourgogne-Nature Junior n°2

2010-2011

- Collège Paul Barreau de Lormes

Consultez ICI le projet

Bourgogne-Nature Junior n°1

2010-2011

- Collège André Lallemand de Pouilly en Auxois
- Collège François Mitterrand de Montsauche les Settons
- Collège Champ de la Porte de Cercy-la-Tour
- Collège Bachelard de Dijon
- Collège Jules Ferry de Beaune
- Collège Victor Hugo de Lugny
- Collège Saint Exupéry de Montceau les Mines
- Collège Chateaubriand de Villeneuve-sur-Yonne
- Collège Paul Langevin de Fourchambault

- Lycée Charles de Gaulle de Dijon
- Lycée Camille Claudel de Digoin
- Lycée Louis Davier de Joigny
- Lycée Charles de Gaulle de Dijon
- Lycée Raoul Follereau de Nevers
- Lycée Pontus de Tyard de Chalon-sur-Saône
- Lycée Jacques Amyot d’Auxerre
- Lycée Raoul Follereau de Nevers